Nacionales

“¡Respete! Está fuera de casa por razones terapéuticas”

En estos días donde las autoridades de salud nos invitan a quedarnos en casa, hay un sector de la población que por el contrario necesita salir de esta, como parte de sus terapias.

Por esta razón El Consejo Nacional de Personas con Discapacidad (CONAPDIS) lanzó una campaña enfocada en las personas del espectro autista, asperger, con discapacidad psicosocial o enfermedad mental, entre otras.

La iniciativa lo que pretende es que la sociedad respete, el hecho que están fuera por motivos terapéuticos, para su identificación se diseñaron pañuelos de color azul para el espectro autista y naranjas para discapacidad psicosocial.

Debido a las medidas de permanecer en casa por la pandemia, se evidenció que algunas personas con discapacidad no pueden estar indefinidamente en sus casas, por razones propias de su condición, precisamente, por esto es que deben acceder a espacios abiertos para evitar episodios de colapso que afectan su conducta, condiciones de salud y bienestar psicofísico y emocional.

Sin embargo, Conapdis tiene reportes de personas con discapacidad las cuales han sufrido agresiones verbales de ciudadanos, mientras, realizan sus caminatas terapéuticas fuera de sus hogares.

Por esta razón a partir del lunes 20 de abril se iniciará con la entrega de los pañuelos distintivos en las diferentes sedes regionales.

Si usted necesita adquirir una de estos pañuelos de dejamos los números años cuales puede comunicarse.

INFORMACIÓN DE LAS SEDES REGIONALES CONAPDIS

Sede RegionalCorreoTeléfonoWhatsapp
Bruncaregionbrunca@conapdis.go.cr4060-33588824-3007
Central Norteregioncentralnorte@conapdis.go.cr4060-30398824-3096
Central Surregioncentralsur@conapdis.go.cr4060-30578824-3161
Chorotegaregionchorotega@conapdis.go.cr4060-33658824-2726
Huetar Cariberegionhuetarcaribe@conapdis.go.cr4060-33508824-2926
Huetar Norteregionhuetarnorte@conapdis.go.cr4060-33618824-3075
Central Occidenteregionoccidente@conapdis.go.cr4060-30908702-2317
Central Orienteregionoriente@conapdis.go.cr4060-33548824-3041
Pacífico Centralregionpacificocentral@conapdis.go.cr4060-30968824-2747

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *